Tutta la dolcezza delicata della pera in una bevanda realizzata con l’85% di frutta BIO, senza zuccheri aggiunti, in un pratico formato brick, ideale in ogni momento della giornata.
Pera
Valori nutrizionali
| VALORI MEDI per 100 ml di prodotto | |
| Energia | 44 Kcal 187 KJ |
| Proteine | 0,3 g |
| Carboidrati | 10,4 g |
| di cui zuccheri | 9,7 g |
| Grassi | 0,1 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0,0 g |
| Fibre | 0,8 g |
| Sale | 0,0 g |
Ingredienti
Purea di pera 50%, succo di uva 35% da concentrato, acqua, succo di limone da concentrato, antiossidante: acido ascorbico.
Gamma disponibile
BIO IN ITALY
Valfrutta BIO è la naturale evoluzione di tutto ciò che Valfrutta ha sempre creduto: controllo, qualità e sostenibilità. Valfrutta Bio è una ulteriore testimonianza dell'impegno per l'ambiente: da anni abbiamo fatto la scelta di utilizzare esclusivamente energia eolica. Valfrutta Bio è una linea di prodotti rigorosamente italiani. Un gusto pieno e naturale, di prima mano.
MyValfrutta
Solo per te
MyValfrutta è lo spazio interamente dedicato a te. Entra e scopri tutte le iniziative e i contenuti esclusivi!
Accedi o iscriviti